L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
182

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su fascia bombata intagliata a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che si dipartono da nodi agli angoli per portarsi ai centri, dove sono trattenute da doppio nastro incrociato, sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da rabeschi risale su profilo aggettante intagliato a fogliette con foglie aperte agli angoli che si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 62x50,5, luce cm 41x29,7

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY