L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
167

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta diritta con controbattuta a gola liscia su cordolo rilevato, gole lisce intervallate da bordino rilevato si portano a muro con profilo piatto; ingombro cm 50,8x41,4, luce cm 38,5x29,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY