L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
151

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a mazzetti di foglie lanceolate che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, gola liscia scende su fascia scolpita a giorno a volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, intervallandosi negli angoli con foglie aperte; ingombro cm 44x37, luce cm 28,5x21

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY