L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo di volute ricorrenti intrecciate e arricchite da perle alternate agli angoli da foglie aperte fermate ai centri dei lati corti da nodi, su ampia fascia esterna analogamente intagliata a volute susseguenti e sovrapposte, alcune con riccioli fogliacei e altre ornate da motivo perlinato, intervallate agli angoli da grandi foglie aperte inquadrate da volute; ingombro cm 125,5x100,3, luce cm 97,3x72,7

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY