L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
140

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.500 / 6.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo a baccellature oblique che dai centri si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue sagoma a cassetta a fondo laccato intagliata a motivo di volute continue incrociate che formano riserve sagomate centrate da fiore intervallate a riserva circolare tra analoghe fogliette, bordo rilevato a nastro ritorto si porta a muro con profilo intagliato a mezze foglie; ingombro cm 175x113, luce cm 140,5x78

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY