L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
112

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo rilevato cui segue sagoma a cassetta abbellita ai centri e agli angoli da rabeschi vegetali, gola liscia risale su profilo modanato che si porta a muro; ingombro cm 244x152, luce cm 209x118

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY