L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
105

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a perlinature seguita da fascia bombata intagliata a motivo di baccellatura alternata a unghiatura che dal centro si porta obliquamente verso gli angoli, ornati da foglia aperta rivolta verso l’esterno, sottile bordo ad archetti sovrapposti scende su gola liscia per risalire su fascia rilevata intagliata a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, bordo digradante a fogliette sovrapposte rivolte verso l’esterno scende a muro; ingombro cm 97,8x83,2, luce cm 72,4x57,7

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY