L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che scende con gole lisce su sagoma a casetta bulinata a rabeschi vegetali posti a ornare i centri e gli angoli, fascia rilevata si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 28,5x24,4, luce cm 14x10,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY