L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su cordolo rilevato che scende con gole lisce su sagoma a casetta bulinata a rabeschi vegetali posti a ornare i centri e gli angoli, fascia rilevata si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 28,5x24,4, luce cm 14x10,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
1.000 / 1.500

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti