L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
237

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a fogliette rivolte verso l’interno cui segue ampio profilo a gola che risale su bordino liscio terminante a muro, montata a specchio; ingombro cm 66x59, luce cm 51,5x44

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY