L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato che si porta su sagoma a cassetta ornata a racemi fogliacei intervallati agli angoli e ai centri da fiori, bordo modanato risale su profilo aggettante che si porta a muro con profili lisci ebanizzati alternati a gole dorate; ingombro cm 33,5x30, luce cm 21x17,5

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

Stima
1.500 / 2.500

1 - 10  di 238 Lotti
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.500 / 2.500
1.200 / 1.800
2.500 / 3.500
10
4.000 / 6.000
1 - 10  di 238 Lotti