L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato che si porta su sagoma a cassetta ornata a racemi fogliacei intervallati agli angoli e ai centri da fiori, bordo modanato risale su profilo aggettante che si porta a muro con profili lisci ebanizzati alternati a gole dorate; ingombro cm 33,5x30, luce cm 21x17,5

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY