L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
56

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare con angoli superiori stondati intagliata a mezze foglie rivolte verso l'interno con controbattuta a bordino piatto, cui segue fascia riccamente intagliata a volute fogliacee che si dipartono da conchiglia rocaille posta al centro inferiore per dirigersi simmetricamente sui lati, centrati da conchiglia rocaille che orna anche gli angoli, a creare la cimasa superiore centrata da conchiglia aperta; ingombro cm 72x89, luce cm 52,3x70,3

A TUSCAN FRAME, LATE 18TH CENTURY