L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
160

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, battuta cesellata a foglie di cavolo su gola liscia che risale su profilo aggettante a motivo di ovoli tra elementi fogliacei, gola discende su bordo a foglie aperte rivolte verso l’esterno che si porta a muro, lato superiore coronato da cimasa a giorno con grande palmetta sostenuta da volute e drappi sottese da ghirlande di fiori, montata a specchio, sul retro sostegno apribile per renderla da toilette; ingombro cm 52x34, luce cm 30x21

A TUSCAN FRAME, LATE 17TH CENTURY