L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
31

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a fogliette lanceolate sovrapposte che dai centri, segnati da nastro incrociato, si portano verso gli angoli, cui segue fascia scolpita a fiori posti ai centri e gigli posti agli angoli riuniti da volute fogliacee, fascia perlinata alternata da fusarole ai centri si porta a muro; ingombro cm 41,3x36,5, luce cm 21,5x16,7

A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY