L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
62

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro alternati che con ampia gola scende su sagoma a cassetta ornata da ramages vegetali ai centri e agli angoli, piccolo profilo rilevato si porta a muro; ingombro cm 78,8x62,7, luce cm 61x44,9

A SIENESE FRAME, 17TH CENTURY