L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
63

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce su fascia sagomata si porta su sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita nei centri e negli angoli da rametti di papavero legati negli angoli da nastro svolazzante, probabile riferimento allo stemma della famiglia Bartolini Salimbeni, profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 162x130, luce cm 125x92,2

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 33 fig. 47