L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
97

CORNICE, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato di forma circolare, battuta a gole lisce seguita da ampia gola ornata da perle, profilo modanato si porta a muro, cimasa realizzata in foggia di rocce naturalistiche, mentre la pendaglina è costituita da una palmetta; ingombro cm 63x46, luce diam. cm 19

A 19TH CENTURY FRAME