L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
134

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno si porta su gola che risale su bordino ritorto, fascia aggettante si porta a muro con gole; ingombro cm 33x27,8, luce cm 23,8x18,8

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY