L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
103

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta ornata a foglie con controbattuta a gola liscia si porta su bordino a nastro ritorto, segue sagoma aggettante che scende su fascia intagliata a ovolo entro unghiature con foglie aperte agli angoli che si porta a muro; ingombro cm 57x72,5, luce cm 41x56,5

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY