L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
102

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fogliette si porta su gola liscia che risale su bordino a nastro ritorto, segue fascia aggettante che si porta a muro con profilo ornato a foglie e sotto foglie; ingombro cm 46,4x31,5, luce cm 34x18,8

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY