L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
13

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordo bombato a guilloché che si porta su fascia digradante ornata agli angoli da foglie aperta tra volute, sagoma piatta intagliata a motivo ondulato si porta su bordo modanato inciso a guilloché terminante a muro, lato superiore sormontato da ampia cimasa a volute poste a creare un motivo architettonico a timpano centrato da foglia aperta su fondo a grata con girali fioriti che discendono sui lati, pendaglina a motivo rocaille tra volute di acanto, montata a specchio; ingombro cm 107x78, luce cm 42x33

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima
2.000 / 3.000

11 - 20  di 238 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
1.500 / 2.500
13
2.000 / 3.000
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.000 / 1.500
17
1.200 / 1.800
18
1.200 / 1.800
19
500 / 700
20
6.000 / 9.000
11 - 20  di 238 Lotti