L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
184

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perle seguita da profilo sagomato intagliato a fogliette di cavolo rivolte verso l'interno, ampia gola risale su bordino rilevato a nastro ritorto seguito da fascia aggettante che scende a muro con gola liscia; ingombro cm 150,4x124,8, luce cm 125,7x99,8

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY