L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
99

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

a teca in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a foglie e sotto foglie seguita da profilo aggettante al quale si applica in alto la ricca cimasa a mazzetto di tre foglie di acanto, ampia gola liscia scende su fascia intagliata a foglie e sotto foglie con foglie aperte agli angoli che si porta a muro; ingombro cm 57,5x54,5, luce cm 29,5x26,2

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY