L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
85

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo modanato seguito da ampia fascia sagomata riccamente ornata da intaglio rilevato scolpito a giorno a volute e girali fogliacei arricchiti da fiori che dal centro inferiore, segnato da foglia aperta, si portano al centro superiore a sostenere ampia foglia accartocciata inquadrata da fiori scolpiti; ingombro cm 137x106, luce cm 59x51

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY