L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
41

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta bombata a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, analogamente segnati, scende a muro con gole lisce; ingombro cm 100,6x77,9, luce cm 91x68

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY