L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
236

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gola liscia cui segue fascia a fondo graffito scolpita a motivo di fiori ricorrenti che dal centro inferiore, segnato da foglia, si portano verso il centro superiore, ornato da fiore, profilo inciso a nastro scende a muro con gola liscia; ingombro cm 83x69, luce cm 62x48

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY