L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
165

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 900 / 1.200

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta sagomata ornata a mezze foglie sovrapposte, gola liscia risale su fascia bombata ornata agli angoli da foglie aperte da cui si dipartono volute e ai centri da riserve sagomate, segue gola liscia che si porta su fascia decorata a motivi di fogliette ricorrenti che dai centri si dirigono verso gli angoli terminante a muro; ingombro cm 79x66,3, luce cm 57,6x44,4

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY