L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
162

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata a fogliette stilizzate rivolte verso l’interno su fondo graffito cui segue fascia aggettante ornata da riserve sagomate ai centri alternate agli angoli da foglie aperte da cui si dipartono girali su fondo graffito, gola liscia risale su bordino a fogliette ricorrenti su fondo inciso che si porta a muro con gola liscia; ingombro cm 104x82,5, luce cm 81,7x63

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY