L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
147

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gola che risale su bordo rilevato al quale si applica l’ampia fascia su fondo a chicco di riso a motivo di volute fogliacee che si dipartono da fiore entro medaglione posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sugli angoli superiori a sostenere bouquet di fiori entro vaso e per proseguire sul lato superiore a inquadrare la cimasa, in foggia di grande cesta con frutti; angoli inferiori terminanti in piedini a crochet di foglie; ingombro cm 61x52, luce cm 18,4x27,6

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY