L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
145

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato a mecca di forma ovale, battuta a voluta che si riunisce al centro inferiore alla quale si applica fascia traforata ornata in basso da foglia centrale rilevata da cui si dipartono due foglie di acanto, mentre la parte superiore è coronata da ampia cimasa a foglie e frutti che scendono sui lati; ingombro cm 51x32, luce cm 28x21,8

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY