L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
119

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta rettangolare a gola liscia ornata da fiori agli angoli, fascia rilevata sormontata sul lato superiore da paesaggio con case dipinto su vetro entro riserva sagomata, cui segue fascia mistilinea di linea sagomata profilata in oro e dipinta a motivi floreali policromi, inquadrata all’esterno da bordo intagliato a motivo continuo di nastro drappeggiato cui segue ampia fascia sagomata ornata da rabeschi dorati intrecciati a creare disegni geometrici arricchiti da motivi fogliacei profilata esternamente da corone di fiori a culminare in alto in cimasa arricchita da boccioli di fiori dorati ed ebanizzati, montata a specchio; ingombro cm 99,5x74, luce cm 25,5x20

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY