L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
115

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia su controbattuta a profilo sagomato, segue gola liscia che risale su fascia bombata decorata, agli angoli e ai centri, a rabeschi fogliacei, gole dritte e rovesce si portano a muro; ingombro cm 172x126, luce cm 150x106

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY