L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
50

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato e laccato, battuta intagliata a fogliette sovrapposte su fascia bombata interamente ornata da decori in arte povera raffiguranti personaggi intenti in varie attività entro riserve sagomate a rilievo e profilate da motivi fogliacei, fascia intagliata a strigliature con ovolo scende a muro, montata a specchio; ingombro cm 124x99, luce cm 96x72,5

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY