L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
200

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato con fondo bulinato, battuta a foglie e mezze foglie sovrapposte seguita da fascia rilevata scolpita a mazzetti di foglie di quercia con ghiande alternate a rose intervallati da foglie aperte agli angoli, profilo sagomato intagliato a volute fogliacee ornate da fiori che si dipartono da due putti in atto di abbracciarsi al centro superiore intervallati da scudi entro cartelle sagomate agli angoli per culminare al centro inferiore in motivo di mascherone, bordo a nastro ritorto si porta a muro; ingombro cm 129,7x102,7, luce cm 86x61,5

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY