L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
155

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia graffita a decoro geometrico seguita da ampia fascia bombata scolpita a festoni di frutti che dai centri, segnati da nastro incrociato, si portano agli angoli, ornati da foglie aperte, fascia traforata ad ampie foglie di acanto si porta a muro con bordino inciso analogamente alla battuta; ingombro cm 54x46,4, luce cm 33,7x26,2

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 183 nn. 334 e 335