L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
82

CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a fogliette sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano agli angoli, cui segue fascia traforata su fondo laccato con palmette aperte agli angoli da cui partono volute ornate da foglie che convergono ai centri, gole lisce si portano a muro; ingombro cm 41x37,6, luce cm 21,3x17

A PIEDMONTESE FRAME, EARLY 17TH CENTURY