L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
214

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata a fogliette che si dipartono da nastri incrociati posti ai centri, cui segue profilo digradante su bordo a nastro incrociato che si porta a muro; ingombro cm 95,5x80, luce cm 74,4x58,5

A PIEDMONTESE FRAME, LATE 17TH CENTURY