L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
80

CORNICE, OLANDA, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, OLANDA, SECOLO XVII
in legno ebanizzato laccato e dorato, battuta dipinta a piccole onde con controbattuta intagliata ad onde seguita da fascia bombata intagliata a motivo ondulato, profilo digradante intagliato a guillochè si porta su profilo sagomato laccato con rabeschi dorati ai centri e agli angoli da cui si dipartono fiori alternati a motivi a stella, fascia piatta intagliata a piccole onde si porta su un profilo aggettante a guillochè che scende su bordo svasato con rabeschi posti agli angoli e ai centri da cui si dipartono tralci fioriti, bordo a guillochè si porta a muro; montata a specchio dipinto con cornice mistilinea dorata a fogliette ricorrenti e angoli impreziositi da tralci fioriti; ingombro cm 100x88, luce cm 52,5x41,5

A DUTCH FRAME, 17TH CENTURY