L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
28

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce dorate su bordino rilevato seguito da sagoma a cassetta marmorizzata ornata da riserve sagomate agli angoli che si porta a muro con profilo liscio dorato; ingombro cm 168x125, luce cm 147x103,5

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY