L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
213

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato a mecca, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno cui segue ampia gola che risale su profilo bombato laccato in policromia a foglie e sotto foglie stilizzate, profilo liscio scende a muro; ingombro cm 86x74, luce cm 61,2x49,2

A MARCHES EMPIRE FRAME