L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
54

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a ovoli tra unghiature ricorrenti su fascia sagomata aggettante con fondo a chicco di riso ornata agli angoli da foglie aperte da cui si dipartono racemi fogliacei e ai centri da cartelle sagomate, gola liscia scende su profilo intagliato a mezze foglie che si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 74x59, luce cm 56,5x41,5

A LUCCA FRAME, 18TH CENTURY