L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
220

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata traforata a volute fogliacee che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue bordo liscio che si porta a muro; ingombro cm 27,4x20,7, luce cm 20,4x13,8

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY