L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
93

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata a nastro pieghettato ornato da lunga foglia nei montanti che negli angoli, nella cimasa e nella pendaglina si intreccia a formare un motivo rocaille, cm 24,5x24

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY