L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
66

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guillochè su fascia bombata intagliata a onde continue cui segue fascia guillochè, sottile gola prosegue su bordo rilevato che si porta su fascia guilloché seguita da profilo mistilineo ad angoli scantonati ornato da motivo ondulato, fascia guillochè si porta a muro; ingombro cm 107x96, luce cm 60,8x49,8

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY