L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
207

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a fogliette risale su fascia intagliata a motivo continuo di foglie ritorte dorate sul fronte ed ebanizzate sul retro, al quale si applica la ricca fascia traforata a giorno a foglie aperte agli angoli e conchiglie ai centri collegate da girali fogliacei; ingombro cm 53x47, luce cm 28,5x22

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY