L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
47

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato intagliato a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti su fondo a chicco di riso che dal centro inferiore si portano in alto a creare la cimasa, formata da ampie volute contrapposte legate da un nastro, montata a specchio; ingombro cm 130x93, luce cm 88x66

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY