L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
227

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia su fascia rilevata che risale su profilo modanato intagliato a motivo guilloché, gola liscia risale su profilo modanato guilloché che si porta a muro con fascia digradante a piccole gole; ingombro cm 58,8x47,6, luce cm 42,3x31,4

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY