L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
37

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale liscia su profilo modanato cui si applicano due rigogliosi racemi con volute fogliacee ornati in basso pampini d’uva che, trattenuti da un nastro al centro inferiore, si sviluppano simmetricamente sui lati per incrociarsi nella cimasa a formare due volute strette in un nastro pieghettato; all’interno ricamo con Agnus Dei; ingombro cm 53x44, luce cm 24,5x23,5

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY