L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
222

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto cui segue profilo digradante ornato a fogliette che si porta su sagoma a cassetta decorata a girali fogliacei su fondo bulinato, fascia liscia risale su profilo aggettante a nastro ritorto che si porta a muro con bordo modanato; ingombro cm 88,8x72,5, luce cm 66x49,6

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY