L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
196

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a gola liscia intervallata da sottile cordolo rilevato inciso a piccolo motivo a zigzag, profilo aggettante a fogliette aperte rivolte verso l’esterno discende con gola su bordo inciso a zigzag che si porta a muro con profilo a mezze foglie; ingombro cm 28x23,2, luce cm 19,3x14,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY