L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
65

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

in legno intagliato, ebanizzato e dorato di forma ottagonale, battuta a guillochè con controbattuta rilevata a motivo ondulato cui segue gola che risale su bordo a guillochè, ampia fascia intagliato a motivo ondulato si porta a muro con profilo a guillochè; ingombro cm 58x53, luce cm 25,8x21,5

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY